"Вспомните, как много есть людей хороших -- их у нас гораздо больше, вспомните о них"
Заголовок -- слова из популярной советской песенки. Но откуда, собственно, такая уверенность? И эта уверенность свойственна не всем -- вспомним войну всех против всех Гоббса.
Вероятно, эта уверенность была свойственна русской культуре, основанной на коллективизме. Однако коллективизм давно разрушен урбанизацией и высоким уровнем жизни -- нет добра без худа.
Мне могут возразить: смотрите, люди не грызут же друг другу глотки. Ну что ж, и США с СССР не воевали -- потому ли, что были хорошие? Да нет, потому что это было опасно -- себе дороже. Но, как только СССР капитулировал, очевидно, руководствуясь приведенной в заголовке строчкой, США сразу же показали всем народам, кто в мире хозяин, демонстративно и глумливо растаптывая их достоинство и подвергая уничтожению. Люди не воюют друг с другом, если есть более безопасные способы делать друг другу гадости.
А как же обезьяны -- наши предки? -- скажете вы. У них нет никакого общественного договора, однако они тоже мирно живут. Увы, обретение разума отнюдь не укрепило нашу мораль -- нет добра без худа: обретя способность планировать будущее, изобретя хранилища для вещей и припасов и деньги как концентрированную форму богатства, люди изобрели и жадность, предавшись ей всей душой. 600 наложниц царя Соломона -- такое не пришло бы в голову не то, что горилле, но и морскому котику!
Уместно заметить, что либерализм и мечта о демократии как всеобщем примирителе тоже основаны на аксиоме о численном превосходстве хороших людей. Поскольку, как ни печально это признать, эта аксиома, скорее всего, неверна, то и либерализм оказывается утопией, все попытки реализации которой окончились плачевно, и самый яркий тому пример -- Французская революция.
Людей испортила частная собственность, и марксистская борьба с ней даёт единственную надежду человекам жить по-человечески. Вот поэтому нам нужен тов. Сталин...
См. также сходные рассуждения тов.
mary_bred_show на эту тему: Размышления об интеллигентности.
Вероятно, эта уверенность была свойственна русской культуре, основанной на коллективизме. Однако коллективизм давно разрушен урбанизацией и высоким уровнем жизни -- нет добра без худа.
Мне могут возразить: смотрите, люди не грызут же друг другу глотки. Ну что ж, и США с СССР не воевали -- потому ли, что были хорошие? Да нет, потому что это было опасно -- себе дороже. Но, как только СССР капитулировал, очевидно, руководствуясь приведенной в заголовке строчкой, США сразу же показали всем народам, кто в мире хозяин, демонстративно и глумливо растаптывая их достоинство и подвергая уничтожению. Люди не воюют друг с другом, если есть более безопасные способы делать друг другу гадости.
А как же обезьяны -- наши предки? -- скажете вы. У них нет никакого общественного договора, однако они тоже мирно живут. Увы, обретение разума отнюдь не укрепило нашу мораль -- нет добра без худа: обретя способность планировать будущее, изобретя хранилища для вещей и припасов и деньги как концентрированную форму богатства, люди изобрели и жадность, предавшись ей всей душой. 600 наложниц царя Соломона -- такое не пришло бы в голову не то, что горилле, но и морскому котику!
Уместно заметить, что либерализм и мечта о демократии как всеобщем примирителе тоже основаны на аксиоме о численном превосходстве хороших людей. Поскольку, как ни печально это признать, эта аксиома, скорее всего, неверна, то и либерализм оказывается утопией, все попытки реализации которой окончились плачевно, и самый яркий тому пример -- Французская революция.
Людей испортила частная собственность, и марксистская борьба с ней даёт единственную надежду человекам жить по-человечески. Вот поэтому нам нужен тов. Сталин...
См. также сходные рассуждения тов.