Социопат Лев Толстой как зеркало русской интеллигенции
Лев Толстой -- классический русский писатель интеллигент: страстно любя всё человечество, он так же страстно ненавидит его конкретных представителей; отчетливо осознавая, что такое грех, он ожесточенно грешит, а потом столь же ожесточенно кается.
Я, как последовательный феминист, читаю сейчас книгу видной американской феминистки Andrea Dworkin "Intercourse" ("Совокупление"), а она начинает свое изложение как раз с разбора повести Льва Толстого "Крейцерова соната" и его личной жизни. Это было хорошим поводом перечитать повесть, являющуюся, поистине, манифестом человеконенавистничества:
Вот урод, так урод, и откуда такое чудовище!
Велик ли Лев Толстой как писатель? Не знаю. У меня не осталось ни малейшего следа в памяти от школьного изучения его массивных трудов. Наверное, велик. Но мне теперь кажется, что лучше бы нас избавили от такого рода творчества.
Я, как последовательный феминист, читаю сейчас книгу видной американской феминистки Andrea Dworkin "Intercourse" ("Совокупление"), а она начинает свое изложение как раз с разбора повести Льва Толстого "Крейцерова соната" и его личной жизни. Это было хорошим поводом перечитать повесть, являющуюся, поистине, манифестом человеконенавистничества:
- Ведь что, главное, погано,- начал он,- предполагается в теории, что любовь есть нечто идеальное, возвышенное, а на практике любовь ведь есть нечто мерзкое, свиное, про которое и говорить и вспоминать мерзко и стыдно. Ведь недаром же природа сделала то, что это мерзко и стыдно. А если мерзко и стыдно, то так и надо понимать. А тут, напротив, люди делают вид, что мерзкое и стыдное прекрасно и возвышенно.Выясняется, что классику Льву нашему Толстому было неведомо чувство любви! Любовь он отождествлял исключительно с сексом, причем не с сексом изысканного парижского стиля, который он глубоко презирал, а с сексом его собственного, толстовского извода -- действительно скотского и растаптывающего достоинство женщины -- в частности, его превращенной в рабыню жены Софьи Андреевны, которую он безжалостно пользовал вплоть до последнего года своей злобной жизни.
Вот урод, так урод, и откуда такое чудовище!
Велик ли Лев Толстой как писатель? Не знаю. У меня не осталось ни малейшего следа в памяти от школьного изучения его массивных трудов. Наверное, велик. Но мне теперь кажется, что лучше бы нас избавили от такого рода творчества.